Artigo:Reuniões Sindicais - 1º período - 2018/2019

Pastas / Informação / Todas as Notícias

Direção Regional de Lisboa

Dia/Hora

Agrupamento/Escola/Outros Local Destinatários

 13/09/2018
12h30

Escola Profissional Bento Jesus Caraça

 Sede SPGL

Docentes da Esc. Prof. Bento Jesus Caraça 

 17/09/2018
14h00 

ES Gago Coutinho e AE Pedro Jacques Magalhães 

 ES Gago Coutinho

 Docentes ES Gago Coutinho e AE Pedro Jacques Magalhães 

18/09/2018
12h30 

AE Santa Maria dos Olivais 

ES António Damásio 

Docentes AE Santa Maria dos Olivais 

18/09/2018
12h30  

AE Póvoa Santa Iria 

EB Sec. D. Martinho Vaz Castelo Branco 

Docentes do AE Póvoa Santa Iria  

18/09/2018
13h00 

AE D. João V 

 EB Sec. D. João V

Docentes AE D. João V  

 18/09/2018
13h30 

Concelho Cascais 

 EB Sec. Ibn Mucana

Professores e Educadores Conc. Cascais 

19/09/2018
12h30 

AE Eça Queirós 

ES Eça Queirós 

Docentes AE Eça Queirós 

19/09/2018
12h30  

Conc. Sintra e AE Amadora Oeste 

ES Pde Alberto Neto 

Professores e Educadores Conc. Sintra e AE Escola Amadora Oeste 

 19/09/2018
14h00 

Escola Artística António Arroio 

Sala de Professores

Professores da Escola Artística António Arroio 

 20/09/2018
10h00

 AEs Alves Redol e Prof. Reynaldo Santos

EB Dr. Vasco Moniz 

Docentes dos AEs Alves Redol e Prof. Reynaldo Santos

 20/09/2018
10h00

EB Paula Vicente 

EB Paula Vicente  

Professores da EB Paula Vicente  

 20/09/2018
11h00

EB Eugénio Santos 

EB Eugénio Santos (Sala 20) 

Professores EB Eugénio Santos  

 20/09/2018
11h45

AE Restelo 

ES Restelo  

Docentes AE Restelo 

20/09/2018
11h45

ES Restelo 

ES Restelo 

Professores ES Restelo

 20/09/2018
12h30 

 Concelho Oeiras 

ES Luís Freitas Branco 

 Professores e Educadores Concelho Oeiras

20/09/2018
12h30 

Concelhos Loures/Odivelas 

 EB António Gedeão

Professores e Educadores Conc. Loures/Odivelas 

 20/09/2018
12h30 

Concelho Amadora 

ES Mães de Água 

Professores e Educadores Concelho Amadora

20/09/2018
13h00  

AE Portela e Moscavide 

ES Arco Íris 

Docentes do AE Portela e Moscavide 

 20/09/2018
14h00

ES Rainha D. Leonor 

ES Rainha D. Leonor (Sala Prof.) 

Professores ES Rainha D. Leonor  

 20/09/2018
14h30

 AE Azambuja

 EBI Azambuja

Docentes AE Azambuja 

 20/09/2018
14h30

Casa Pia de Lisboa

 C.C. Casapiano (Aud.)

 Todos os Docentes Casa Pia de Lisboa 

21/09/2018
13h00  

AE Eduardo Gageiro 

ES Sacavém 

Docentes AE Eduardo Gageiro 

24/09/2018
11h30 

ES Rainha D. Amélia + ES Fonseca Benevides 

 ES Rainha D. Amélia

Docentes ES Rainha D. Amélia * ES Fonseca Benevides 

24/09/2018
11h30 

ES Maria Amália Vaz Carvalho 

ES M. A. Vaz Carvalho (Sala Professores)

Professores ES Maria Amália Vaz Carvalho

 24/09/2018
14h30

AE D. Filipa Lencastre 

EB Sec. D. Filipa Lencastre  

Docentes AE D. Filipa Lencastre 

 24/09/2018
16h30

AE Patrício Prazeres 

 EB Patrício Prazeres

Docentes AE Patrício Prazeres 

25/09/2018
11h45

 AE Piscinas - Olivais

 EB Piscinas

Docentes AE Piscinas - Olivais

 25/09/2018
14h30

 AE Francisco Arruda

EB Francisco Arruda 

Docentes AE Francisco Arruda

 25/09/2018
16h00

 AE Bairro Padre Cruz

EB Bairro Padre Cruz 

Docentes AE Bairro Padre Cruz

26/09/2018
11h30  

 AE Escolas de Vialonga

EB de Vialonga

Docentes AE de Escolas de Vialonga

26/09/2018
12h30  

AE Nuno Gonçalves

 EB Nuno Gonçalves

Docentes AE Nuno Gonçalves

26/09/2018
14h00 

AE Olaias 

 EB Olaias

Docentes AE Olaias 

 26/09/2018
14h00

 AE Santa Catarina

ES Amélia Rey Colaço 

Docentes AE Santa Catarina 

26/09/2018
14h30

AE Escolas de Santa Iria de Azoia

EB Santa Iria de Azoia

Docentes AE  de Escolas de Santa Iria
de Azoia

27/09/2018
10h00  

 AE Alto Concelho Azambuja

EB Manique Intendente 

Docentes AE Alto Concelho Azambuja 

27/09/2018
11h45  

 AEs Prof. Lindley Cintra, Alto Lumiar e Pintor Almada Negreiro

 ES Lumiar

Docentes AEs Prof. Lindley Cintra, Alto Lumiar e Pintor Almada Negreiro

27/09/2018
12h00

AE Bramcamp Freire 

EB Pontinha 

Docentes do AE Bramcamp Freire 

27/09/2018
12h30

AE Escolas Fernando Pessoa

EB Fernando Pessoa

Docentes AE Escolas Fernando Pessoa

27/09/2018
13h30

AE Vale Aveiras 

 EB Vale Aveiras

Docentes AE Vale Aveiras 

 27/09/2018
14h00

 Educadores e Professores do 1º CEB dos Concelhos: Amadora, Azambuja, Cascais, Lisboa, Loures, Odivelas, Oeiras, Sintra e Vila Franca Xira

Sede do SPGL 

Educadores e Professores do 1º CEB dos Concelhos: Amadora, Azambuja, Cascais, Lisboa, Loures, Odivelas, Oeiras, Sintra e Vila Franca Xira 

27/09/2018
16h00

AE S. João Talha 

 ES S. João Talha

Docentes AE S. João Talha 

02/10/2018
12h00 

AE Alto Lumiar 

 EB Alto Lumiar (sede)

Docentes AE Alto Lumiar 

 17/10/2018
13h30 

EB Sec. IBn Mucana

 EB Sec. IBn Mucana

 Professores EB Sec. IBn Mucana

 Direção Regional de Setúbal

Dia/Hora 

Local

Destinatários 

Dirigente(s) 

17/09/2018
15h00 

ES Padre António Macedo

Docentes
AE Sto André e AE Santiago Cacém

Felizarda Barradas
Isabel Reis

18/09/2018
10h00 

Aud. ES Romeu Correia – Feijó

Plenário Docentes
concelhos de Almada e Seixal 

 José Alberto Marques
Brígida Batista

18/09/2018
10h10 

EB 2, 3 Álvaro Velho

Professores 2º e 3º CEB e Sec. AE Álvaro Velho 

 

 18/09/2018
10h30

EB 2, 3 Pde Abílio Mendes

Professores 2º e 3º CEB e Sec.  Pde Abílio Mendes

 

 18/09/2018
11h25

EB 2, 3 Quinta Lomba

Professores 2º e 3º CEB e Sec. EB 2, 3 Qta Lomba 

 

18/09/2018
12h10 

EB 2, 3 Sec. Alfredo Silva

Professores 2º e 3º CEB e Sec. AE Alfredo Silva 

 

 19/09/2018
09h00/11h20

EBI Quinta do Conde

Docentes do 2º e 3º CEB e Sec. EBI Quinta do Conde

 João Trigo

 19/09/2018
10h00 

ES Santo António

Professores 2º e 3º CEB e Sec. Sto António 

 

 19/09/2018
10h00/11h30
15h15/16h45 

ES Sebastião Gama

Professores da Escola 

 Fernando Pimenta

19/09/2018
10h10 

EB 2, 3 José Afonso

Professores 2º e 3º CEB e Sec. EB José Afonso 

 

 19/09/2018
10h35

EB 2, 3 D. Manuel I

Professores 2º e 3º CEB e Sec. AE Alcochete 

 

 19/09/2018
10h40

ES Augusto Cabrita

Professores 2º e 3º CEB e Sec. ES Augusto Cabrita 

 

19/09/2018
11h05/12h50 

ES Michel Giacometti

Docentes 2º e 3º CEB e Sec. ES Michel Giacometti

 Albertino Ferreira

19/09/2018
11h25

ES Anselmo Andrade

 Professores e Educadores do AE Anselmo Andrade

José Alberto Marques 

19/09/2018
11h25

ES Santo André

Professores 2º e 3º CEB e Sec. ES Santo André

 

19/09/2018
12h00 

ES Baixa Banheira

Professores 2º e 3º CEB e Sec. ES Baixa Banheira 

 

19/09/2018
12h00/13h40

EBI Boa Água

Docentes 2º e 3º CEB e Sec.  EBI Boa Água

João Trigo 

19/09/2018
12h30

EB 2, 3 Mouzinho Silveira

Professores 2º e 3º CEB e Sec. EB 2, 3 Mouzinho Silveira 

 

 19/09/2018
17h00

ES Moita

Professores 2º e 3º CEB e Sec. ES Moita 

 

20/09/2018
09h30 

Biblioteca Municipal Barreiro

Professores do 1º CEB e Grupos Disciplinares 120 e 910 dos AE do Conc. Barreiro 

 

 20/09/2018
09h50

EB 2, 3 Costa Caparica

 Professores e Educadores AE Costa Caparica

José Alberto Marques
Brígida Batista 

20/09/2018
10h35/12h20
13h40/15h25

ES c/ B23 Lima Freitas

Professores da Escola 

Fernando Pimenta 

20/09/2018
11h25

EB 2, 3 Qta Nova Telha

Professores 2º e 3º CEB e Sec. AE Casquilhos 

 

 20/09/2018
10h00

EB 2, 3 D. João I

Professores 2º e 3º CEB e Sec. EB 2, 3 D. João I 

 

 20/09/2018
10h15

EB 2,3 Paulo da Gama

Professores e Educadores AE Escolas Paulo da Gama 

Lígia Galvão
Brígida Batista 

 20/09/2018
10h20

EB 2, 3 Vale Amoreira

Professores 2º e 3º CEB e Sec. EB 2, 3 Vale Amoreira

 

20/09/2018
11h00/12h50

EB 2, 3 Rodrigues Soromenho

Docentes 2º e 3º CEB e Sec.  EB 2, 3 Rodrigues Soromenho

João Trigo 

20/09/2018
11h30/13h20

ES Sampaio

Docentes 2º e 3º CEB e Sec. ES Sampaio e EB 2, 3 Castelo

 Albertino Ferreira

20/09/2018
12h00 

ES Manuel Cargaleiro

Professores da Escola 

Brígida Batista
Lígia Galvão 

20/09/2018
12h00 

EB Elias Garcia

Professores e Educadores do AE Elias Garcia 

 Victor Vasconcelos
Ana Teresa

20/09/2018
12h00 

EB 2,3 Cruz de Pau

Professores e Educadores AE Terras de Larus 

Ana Teresa
Francisco Gonçalves 

20/09/2018
14h00 

EB Vale Milhaços

Professores e Educadores AE Vale Milhaços 

Victor Vasconcelos
António Barreiras 

 20/09/2018
14h00

EB 2, 3 Pedro Varela

Professores 2º e 3º CEB e Sec. EB 2, 3 Pedro Varela 

 

20/09/2018
15h00

EB Vasco da Gama

Docentes AE Sines e Esc. Sec. Poeta AL Berto 

Felizarda Barradas
Isabel Reis

21/09/2018
09h30

ES Moita (Audit.)

Professores do 1º CEB e Grupos Disciplinares 120 e 910 dos AE dos Conc. Alcochete, Moita e Montijo

 

21/09/2018
10h10/11h40 

ES D. Manuel Martins

Professores da Escola 

Fernando Pimenta 

 21/09/2018
10h20 

EB 2, 3 D. Pedro II

Professores 2º e 3º CEB e Sec. EB 2, 3 D. Pedro II 

 

 21/09/2018
11h30

EB 2,3 Mendonça Furtado

Professores do 2º e 3º CEB e Sec. AE Barreiro 

 

 21/09/2018
12h00

ES Daniel Sampaio

Professores ES Daniel Sampaio 

 Victor Vasconcelos
Celeste Otão

 21/09/2018
12h00

EB D António da Costa

Professores e Educadores AE Emídio Navarro 

José Alberto Marques 

 21/09/2018
12h30

ES Jorge Peixinho

Professores do 2º e 3º CEB e Sec. ES Jorge Peixinho 

 

 21/09/2018

EB 2, 3 Bocage

Docentes 2º 3º CEB da EB 2, 3 Bocage

João Trigo 

24/09/2018
11h50/13h20

ES D. João II

  Docentes 3º CEB e sec. da ES D. João II

Albertino Ferreira 

25/09/2018
09h25/11h20 

EB e Sec. Ordem Sant’iago

Docentes 2º 3º CEB e Sec. EB e Sec. Ordem Sant’iago 

João Trigo 

25/09/2018
10h05/11h35
15h10/16h40 

ES Pinhal Novo

 Professores da Escola

Fernando  Pimenta

25/09/2018
11h35/13h25 

EB 2, 3 Aranguez

Docentes EB 2, 3 Aranguez 

João Trigo 

25/09/2018
11h45/13h15
13h20/14h50 

EB 2, 3 José Maria Santos

 Professores do Agrupamento

Fernando Pimenta 

26/09/2018
11h30/13h20 

EB 2, 3 Luisa Todi

Docentes 2º 3º CEB da EB 2 3 Luisa Todi

Albertino Ferreira
João Trigo 

26/09/2018
11h35/13h15 

EB 2, 3 Azeitão

Docentes EB 2, 3 Azeitão 

João Trigo 

26/09/2018
12h00/13h30 

EB 2, 3 José Saramago

Professores do Agrupamento 

Fernando Pimenta 

27/09/2018
10h00 

EB Nuno Álvares

Professores e Educadores AE Nuno Álvares 

Brígida Batista 

 27/09/2018
10h10/11h40
15h10/16h40

EB 2, 3 Hermenegildo Capelo

Professores do Agrupamento 

Fernando Pimenta 

27/09/2018
11h35/13h25 

ES Bocage

Docentes ES Bocage

Albertino Ferreira 

27/09/2018
11h50/13h20
13h35/15h05 

ES Palmela

Professores da Escola 

 Fernando Pimenta

27/09/2018
16h30/18h00 

Del. SPGL de Setúbal
(R. Dr. Alves da Fonseca, nº5, 2º andar)

Docentes Pré-escolar e 1ºCEB dos concelhos de Palmela, Sesimbra e Setúbal 

 Albertino Ferreira
João Trigo

16/10/2018
10h00

 Sede SPGL

Docentes da Academia de Música de Almada 

 

 17/10/2018
16h30

 Creche e Jardim Infantil de Grândola

Docentes da Creche e Jardim Infantil de Grândola 

 

Direção Regional do Oeste

Dia/Hora

Agrupamento/Escola/Outros Local Destinatários

 17/09/2018
17h00

Concelho Peniche

 ES Peniche

Professores e Educadores

 18/09/2018
16h30

 EB Freiria

EB Freiria

Professores e Educadores

 18/09/2018
17h00

 Concelho Bombarral

EB 2, 3 e Sec. Bombarral 

Professores e Educadores

19/09/2018
14h30

Concelho Torres Vedras 

Delegação SPGL Torres Vedras 

Professores e Educadores 

19/09/2018
17h00

Concelho Caldas da Rainha

Delegação SPGL Caldas Rainha 

Professores e Educadores

20/09/2018
09h30

EB Armando Lucena - Malveira 

EB Armando Lucena - Malveira 

Professores e Educadores 

20/09/2018
09h30

EB Abrigada 

EB Abrigada  

Professores e Educadores  

20/09/2018
12h30 

 Agrupamento Escolas Arruda Vinhos

EB Arruda Vinhos 

Professores e Educadores  

20/09/2018
14h00 

 ES Damião Goes

 ES Damião Goes

Professores e Educadores  

20/09/2018
14h00 

Concelho de Mafra 

 ES José Saramago (Auditório)

Professores e Educadores

21/09/2018
09h30

EB Carregado 

EB Carregado 

Professores e Educadores  

21/09/2018
10h10/12h10

 AE Raul Proença

ES Raul Proença 

Professores do Agrupamento 

21/09/2018
14h00

EB Visconde Chanceleiros - Merceana 

EB Visconde Chanceleiros 

Professores e Educadores  

Direção Regional de Santarém

Dia/Hora

Agrupamento/Escola/Outros Local Destinatários

20/09/2018
10h00 

EB 2, 3 Sec. Artur Gonçalves 

EB 2, 3 Sec. Artur Gonçalves  

Professores e Educadores 

20/09/2018
14h00

CE Visconde São Gião 

CE Visconde São Gião  

Professores e Educadores 

21/09/2018
10h00

EB 2, 3 Alcanena 

EB 2, 3 Alcanena

Professores e Educadores 

21/09/2018
13h30

EB Gualdim Pais 

EB Gualdim Pais

Professores e Educadores 

21/09/2018
15h30 

CE Sta Maria 

CE Sta Maria 

Professores e Educadores 

25/09/2018
16h00

EB Dr. António Chora Barroso 

 EB Dr. António Chora Barroso 

Professores e Educadores 

 26/09/2018
09h30 

Concelho de Tomar 

Auditório Biblioteca Municipal 

Professores e Educadores do Concelho de Tomar 

 26/09/2018
14h30

ES Benavente

 ES Benavente

Professores e Educadores

26/09/2018
15h00 

EB 2, 3 Alexandre Herculano 

 EB 2, 3 Alexandre Herculano 

Professores e Educadores 

26/09/2018
16h30 

 EB Sec. Ourém

 EB Sec. Ourém

 Professores e Educadores 

27/09/2018
10h30

ES Cartaxo 

 ES Cartaxo 

Professores e Educadores 

27/09/2018
14h00

 ES Dr. Augusto C. S. Ferreira - R. Maior

 ES Dr. Augusto C. S. Ferreira 

Professores e Educadores 

27/09/2018
15h30

 EB 2, 3 D. Sancho I - Pontevel

EB 2, 3 D. Sancho I  

Professores e Educadores

 27/09/2018
17h30

AE Templários 

ES Jacóme Ratton (Sala A02)

Professores e Educadores

 28/09/2018
10h00

 AE Constância

AE Constância 

Professores e Educadores 

 28/09/2018
11h30

AE Sardoal 

AE Sardoal

Professores e Educadores