Artigo:Plenários Sindicais

Pastas / Informação / Todas as Notícias

 Direção Regional de Setúbal

Dia/Hora

Local Destinatários Dirigente(s)

19 setembro
09h50

EB 2 3 Comandante Conceição e Silva  Professores 2º 3º CEB Cecília Oliveira
Brígida Batista

22 setembro
11h55

ES Santo António - Barreiro

 2º e 3º ciclos e secundário

19 outubro
09h30

EB Vila Chã - Barreiro

1º CEB e Pré-Escolar 

 20 outubro
09h30

EB Liberdade - Montijo

1º CEB e Pré-Escolar

 20 outubro
13h30

 EB 2 Alhos Vedros - Moita

1º CEB e Pré-Escolar

23 outubro 10H20

AE Álvaro Velho - Barreiro

 2º e 3º ciclos e secundário

23 outubro 11H25 

ES/2 3 Anselmo Andrade 

Prof. e Educ. AE Anselmo Andrade

José Alberto Marques

23 outubro 11H50

AE José Afonso - Moita

 2º e 3º ciclos e secundário 

24 outubro 09H30 

AE Augusto Cabrita  (Esc. Sec. Augusto Cabrita) - Barreiro

  2º e 3º ciclos e secundário 

24 outubro 09H45 

EB Comandante Conceição e Silva 

Prof. EB Comandante Conceição e Silva 

Cecília Oliveira
Patrícia Teixeira – Delegada Sindical

 24 outubro 10H40

 AE Augusto Cabrita (EB 2.3. Padre Abílio Mendes) - Barreiro

  2º e 3º ciclos e secundário 

24 outubro 12H15 

AE Santo André (EB2.3 Qta Lomba) - Barreiro

 2º e 3º ciclos e secundário  

26 outubro 10H20 

AE da Moita (Sec da Moita) - Moita

  2º e 3º ciclos e secundário

26 outubro 11H45 

AE Casquilhos (EB 2.3 Qta Nova da Telha) - Barreiro 

2º e 3º ciclos e secundário 

26 outubro 14H30

Escola Secundária Romeu Correia 

Prof. e Educ. concelho Almada 

Dirigentes de Almada e Seixal
Secretário Geral FENPROF

26 outubro 17H00 

Escola Secundária Manuel Cargaleiro 

Prof. e Educ. concelho Seixal 

Dirigentes de Almada e Seixal
Secretário Geral FENPROF

7 novembro
9H30

Agrupamento de Escolas Alfredo da Silva - Barreiro

2º e 3º ciclos e secundário

2 novembro
11H40 

Escola Michel Giacometti 

 Professores 2º 3º CEB

Albertino Ferreira
João Trigo

2 novembro
14H35

Escola Secundária Sampaio 

Professores 3º CEB e Sec. 

Albertino Ferreira
João Trigo

3 novembro
11H50

EB 2 3 Luisa Todi 

 Professores 2º 3º CEB

Albertino Ferreira
João Trigo

6 novembro
10h10 

 Escola Secundária D. João II

Professores 3º CEB e Sec. 

Albertino Ferreira
João Trigo

7 Novembro
12h45

Agrupamento de Escolas
dos Casquilhos - Barreiro

2º e 3º ciclos e secundário

8 Novembro
12h00 

EB 2 3 Ordem Santiago 

Professores 2º 3º CEB 

João Trigo

 9 Novembro
10h00 

EB 2 3 Aranguez

 Professores 2º 3º CEB

João Trigo

9 Novembro
10h30 

AE Mendonça Furtado - Barreiro 

2º e 3º ciclos e secundário 

 9 Novembro
11h25  

 EB 2 3 Bocage

Professores 2º 3º CEB 

João Trigo

 9 Novembro
11h35 

Escola Secundária Bocage 

Professores 3º CEB e Sec. 

Albertino Ferreira

9 Novembro
12h15  

AE Santo André - Barreiro 

2º e 3º ciclos e secundário 

 9 Novembro
12h15

 AE Mouzinho Silveira

2º e 3º ciclos e secundário  

 9 Novembro
16h30

AE Casquilhos - EB 1 nº 9

Pré-Escolar e 1º CEB 

10 Novembro
09h50

EBI Quita do Conde 

Professores 2º 3º CEB e Sec. 

Albertino Ferreira

10 Novembro
09h55 

EB 2 3 Boa Água 

Professores 2º 3º CEB  

João Trigo

10 Novembro
10h00 

EB Pedro Eanas Lobato 

Professores Agrupamento 

 

10 Novembro
10h00

 ES Fernão Mendes Pinto

Profesosres Agrupamento 

 

10 Novembro
10h25  

EB 2 3 Azeitão  

 Professores 2º 3º CEB

Albertino Ferreira
João Trigo

10 Novembro
12h00

EB 2 3 Monte Caparica 

Professores Agrupamento 

10 Novembro
14h00 

EB Carlos Gargaté 

Professores Agrupamento 

 13 Novembro
10h00  

ES Daniel Sampaio 

Professores Agrupamento 

 13 Novembro
10h30 

ES Manuel Cargaleiro 

 Professores Agrupamento  

 13 Novembro
11h00 

EB 2 3 Rodrigues Soromenho 

Professores 2º 3º CEB  

João Trigo

13 Novembro
11h30  

 EB 2 3 Castelo

Professores 2º 3º CEB   

Albertino Ferreira

 13 Novembro
12h00

ES Ruy Luis Gomes 

Professores Agrupamento 

13 Novembro
12h00 

EB 2 3 Costa Caparica 

Professores Agrupamento 

13 Novembro
12h00 

EB 2 3 Cruz Pau 

Professores Agrupamento 

13 Novembro
14h00 

EBI/JI Qta Franceses 

Plenário Prof.e Educadores
1º CEB/Pré-Escolar/Especial 

13 Novembro
14h30  

EB 2 3 Miradouro Alfazina 

 Professores Agrupamento

13 Novembro
15h00

EB Paulo Gama 

Professores Agrupamento 

13 Novembro
15h00 

ES José Afonso 

Professores Agrupamento 

14 Novembro
10h00

ES António Gedeão 

Professores Agrupamento 

 14 Novembro
10h05

AE Alcochete - EB 2 3 D. Manuel I 

2º e 3º ciclos e secundário

 14 Novembro
12h00

EB D. António Costa 

Professores Agrupamento 

14 Novembro
12h00

ES Romeu Correia 

Professores Agrupamento 

14 Novembro
12h00

ES Monte Caparica 

Professores Agrupamento 

 14 Novembro
15h00

ES João Barros 

Professores Agrupamento 

14 Novembro
15h00

EB 2 3 Vale Milhaços 

Professores Agrupamento 

20 Novembro
09h00

AE Álvaro Velho (Barreiro) EB Lavradio 

Pré-escolar e 1º CEB 

 22 Novembro
12h25

Escola Básica 2/3 Costa Caparica 

Professores e Educadores do Agrupamento 

António Brinco

 23 Novembro
10h05

Escola Básica 2/3 D. João I (Moita)  

Professores do 2º e 3º ciclos 

 23 Novembro
12h00

Escola Básica 2/3 Vale Amoreira (Moita) 

Professores do 2º e 3º ciclos 

 24 Novembro
09h00

AE Mouzinho Silveira (Moita) - EB nº 7 Baixa Banheira 

Pré-escolar e 1º CEB 

Direção Regional de Lisboa

Dia/Hora

Agrupamento/Escola/Outros Local Destinatários

20 novembro
18h00 

Centro Social e Paroquial Imaculado Coração de Maria

Sede do SPGL 

 Centro Social e Paroquial Imaculado Coração de Maria

20 novembro
10h30 

Escola Música Nossa Senhora do Cabo

 Escola Música Nossa Senhora do Cabo

Docentes da Escola Música Nossa Senhora do Cabo 

16 novembro
12h00

Escola de Dança do Conservatório Nacional

Escola de Dança do Conservatório Nacional 

Professores da Escola de Dança do Conservatório Nacional 

14 novembro
15h15

Escola Básica Prof. Delfim Santos

EB P. Delfim Santos (S.Professores) 

Professores da Escola Básica Prof. Delfim Santos 

14 novembro
14h30

Escola Artística António Arroio

Sala de Professores 

 Professores da Escola Artística António Arroio

13 novembro
16h30  

Colégio Valsassina

 Colégio Valsassina Edifício novo, sala 33

Docentes do Colégio Valsassina 

 13 novembro
13h30 

Escola Secundária de Camões

Esc Sec Camões (Sala Professores) 

Professores da Escola Secundária de Camões 

13 novembro
13h00  

Escolas de Música e de Dança do Conservatório Nacional

 Esc. Música Conserv. Nacional

Professores das Escolas de Música e de Dança do Conservatório Nacional 

09 novembro
14h30 

Escola Artística António Arroio

Sala de Professores 

Professores da Escola Artística António Arroio

08 novembro
17h00 

Colégio Príncipe Carlos

Sede do SPGL 

Docentes do Colégio Príncipe Carlos

08 novembro
10h05 

AE Laranjeiras

Esc. Sec. D. Pedro V(Sala Professores) 

Professores/Educadores do AE Laranjeiras

31 outubro
17h30

Associação de Jardins Escolas João de Deus

Sede do SPGL 

Docentes da Associação de Jardins Escolas João de Deus

 26 outubro
12h00

AE Alves Redol

E B Dr. Vasco Moniz 

Professores/Educadores do AE Alves Redol

 26 outubro
10h20

AE Alves Redol

 E S Alves Redol

Professores/Educadores do AE Alves Redol

25 outubro
14h00 

AE Olaias

EB 2/3 Olaias 

Professores/Educadores do AE Olaias

25 outubro
12h30

AE Dom Dinis

 EB 2º/3º Ciclos Marvila

Professores/Educadores do AE Dom Dinis

25 outubro
11h45

AE Prof. Lindley Cintra

Escola Secundária
do Lumiar

Professores/Educadores do AE Prof. Lindley Cintra

24 outubro
15h00

AE S. João da Talha

Escola Secundária
S. João da Talha

Professores/Educadores do AE S. João
da Talha

 24 outubro
15h00

Escola Secundária António Damásio

 ES António Damásio

Professores da Escola Secundária António Damásio

24 outubro
12h30

AE Santa Maria dos Olivais

EB 2º/3º Ciclos Olivais 

Prof./Educ. das EB Alice Vieira, Manuel Teixeira Gomes e Sarah Afonso e Prof. da EB do 2º e 3º Ciclos dos Olivais

24 outubro
11h30

Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho

Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho

Professores da Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho

23 outubro
19h00  

Escola Profissional Gustave Eiffel

 Sede do SPGL

Docentes da Escola Profissional Gustave Eiffel

23 outubro
12h30 

Casa Pia de Lisboa – CED Jacob Rodrigues Pereira

 CED Jacob Rodrigues Pereira

Professores/ Educadores de Infância/ Formadores da Casa Pia

19 outubro
12h30 

Casa Pia de Lisboa – CED Pina Manique

CED Pina Manique 

Professores/ Educadores de Infância/ Formadores da Casa Pia

 17 outubro
16h00

Casa Pia de Lisboa – CED António Aurélio da Costa Ferreira

 CED Ant. Aurélio da Costa Ferreira

Professores/ Educadores de Infância/ Formadores da Casa Pia

 17 outubro
12h30

Casa Pia de Lisboa – CED Maria Pia

CED Maria Pia 

Professores/ Educadores de Infância/ Formadores da Casa Pia

 16 outubro
12h30

Casa Pia de Lisboa – CED Nª Senhora da Conceição

CED Nª Senhora da Conceição 

Professores/ Educadores de Infância/ Formadores da Casa Pia

 16 outubro
12h30

AE Sudoeste Odivelas

EB Veiga Ferreira 

Professores do 1º CEB do AE Sudoeste Odivelas

 13 outubro
12h30 

Casa Pia de Lisboa - CED Nuno Álvares Pereira

CED Nuno Álvares Pereira 

Professores/ Educadores de Infância/ Formadores da Casa Pia

11 outubro
17h30  

Grémio Instrução Liberal Campo Ourique

Sede do SPGL (R. Fialho de Almeida) 

Docentes do Grémio Instrução Liberal Campo Ourique

 03 outubro
17h30 

Ens. Particular e Cooperativo/Ens. Artístico Especializado/Ens.Profissional

Sede do SPGL
R. Fialho Almeida,3

Docentes do Ens. Particular e Cooperativo/Ens. Artístico Especializado/Ens. Profissional

27 setembro
13h00/14h00

A Voz do Operário A Voz do Operário  Docentes da A Voz do Operário

 29 setembro
12h00/13h00

Instituto Música Vitorino Matono

 Sede do SPGL

Docentes do Instituto Música Vitorino Matono

  Direção Regional de Santarém

 Dia/Hora

Agrupamento/Escola/Outros 

Local 

Destinatários

30 outubro
13h00  

Conservatório de Música Santarém 

Delegação do SPGL de Santarém 

Docentes do Conservatório de Música Santarém

 30 outubro
18h15 

Escola Profissional de Tomar 

 Delegação do SPGL de Tomar

Docentes da Escola Profissional de Tomar

 Direção Regional do Oeste

Dia/Hora 

Agrupamento/Escola/Outros  

Local 

Destinatários

15 novembro
18h00 

Associação Popular Sobral Monte Agraço 

Associação Popular Sobral Monte Agraço 

Docentes da Associação Popular Sobral Monte Agraço

13 novembro
17h00 

Todos os setores de ensino 

 Delegação SPGL Caldas da Rainha

Todos os docentes

 13 novembro
17h00

Todos os setores de ensino 

 Delegação SPGL Torres Vedras

Todos os docentes

06 novembro
18h00 

Esc Prof Serviços e Comércio do Oeste e Esc Profis Agrícola Fernando Barros Leal

 Delegação do SPGL de Torres Vedras 

Docentes das Esc Prof Serviços e Comércio do Oeste e Esc Profis Agrícola Fernando Barros Leal

 19 outubro
09h50 

 ES Rafael Bordalo Pinheiro

 ES Rafael Bordalo Pinheiro

Professores da escola